Academia MLP

Academia Nacional de Cultura Tradicional y de Artes, Margot Loyola Palacios

Leticia Lizama recibe homenaje cultural

En la ceremonia de celebración del segundo aniversario de Centro Cultural Espacio Matta de La Granja (Santiago de Chile), realizada el jueves 12 de abril, se llevó a cabo un reconocimiento a destacados artistas en el ámbito de la música, danza, Cultura tradicional, cine, televisión, producción y teatro.

En  la ocasión, se galardonó  a la  Directora del  Ballet Folclórico Nacional  Bafona ,  Sra. Leticia Lizama Sotomayor  (al centro de la foto, sonriente, entre la actriz Delfina Guzmán y la coreógrafa Karen Connolly) por su aporte,   a la  Cultura  Tradicional  de nuestro país, y por su trayectoria   en  el ámbito  de la danza. En su discurso,  la titular   de  BAFONA, destacó “la importancia de desarrollar  acciones  colaborativas  y vinculantes conla academia  (formación) en torno  a la identidad  y sentido de pertenencia  a partir de las  expresiones artísticas culturales  como lo es la danza, siendo   el sentimiento , la emoción  los   elementos que sostienen  las acciones  que nos  identifican  como  hombres (género) y  como chilenos   -sostuvo- y esto desde  su accionar ,  lleva   a la necesaria  vinculación  con  el medio    y la apertura de espacios  que permitan el  desarrollo de dichas  actividades  y que representa  sin duda alguna  la riqueza  que en sí misma  tienen los  pueblos “.

Agregando “ la importancia de la Compañía   y del grupo de personas  que la componen, pues   son parte  esencial en el desarrollo  y responsabilidad  que sostiene Bafona”.

En la ocasión, agradeció  también  en forma especial a sus grandes  maestros Margot  Loyola  y Osvaldo Cádiz,  por “el aporte  fundamental que han significado” en su formación.

Los galardonados fueron los siguientes:

  • Eva Lefinao
  • Paulina Torres
  • Lorena Vidal
  • Constanza Alvear

Todos ellos pertenecientes a los elencos del Ballet Municipal,la Compañíade Danza yla OrquestaSinfónica, los artistas locales destacados fueron los siguientes

  • Osvaldo Soto – Folklorista
  • Jaime Maturana – Cantautor
  • Matías Saavedra – Música Juvenil
  • Felipe Morales – Artes Visuales
  • Ninoska Caro – Arte Circense

A nivel nacional fueron reconocidos los siguientes artistas

  • Leticia Lizama – Directoda del Ballet Folklórico Nacional
  • Matilde Pérez – Pintura
  • Juan Pablo Izquierdo – Director Musical
  • Elsa Poblete – Teatro
  • Hugo Medina – Teatro
  • Delfina Guzmán –Cine, Teatro
  • Miguel Littin – Cineasta
  • José Vicente Gajardo – Escultura
  • Eduardo Peralta – Música Popular
  • Antonio Skarmeta – Literatura
  • Loreto Moya- Productora
  • Karen Conolly –  Danza
  • Emilio Sutherland, Periodista Programa “En su propia Trampa”
  • Mónica Pérez – Periodista Programa “Esto No Tiene Nombre”

Single Post Navigation

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *